X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович встретился с лидерами Индии

10 декабря 2012, 16:48 |
В Нью-Дели состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича с президентом Республики Индия Пранабом Мукерджи и премьер-министром Индии Манмохамом Сингхом.
Янукович встретился с лидерами Индии
Реклама

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Индии Манмохан Сингх сегодня в Нью-Дели приняли участие в церемонии подписания ряда двусторонних документов.

В их присутствии были подписаны:

Договор между Украиной и Индией о взаимной правовой помощи в гражданских и хозяйственных делах. Документ создает эффективный межгосударственный механизм правовой защиты граждан и юридических лиц, предоставляя им возможность свободно обращаться в суд и другие компетентные органы, подавать иски и защищать свои права и интересы;

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обороны. Документ создает правовые условия для развития сотрудничества в оборонной, военной и военно-технической областях. Подписание соглашения обеспечит переведение профильного сотрудничества в системную плоскость, будет способствовать налаживанию долговременных связей и контактов между подразделениями оборонных ведомств, предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями оборонной отрасли;

Межправительственное соглашение о научно-технологическом сотрудничестве. Соглашение создает необходимую нормативно-правовую базу для проведения заседаний общего украинско-индийского Комитета по научно-техническому сотрудничеству, разработки программ профильного сотрудничества, обмена специалистами и информацией, проведения совместных семинаров и конференций и др.;

Соглашение между Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и Советом по регулированию атомной энергетики Индии об обмене технической информацией и сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты. Документ предусматривает реализацию совместных исследовательских программ, обмен информацией по вопросам правового регулирования, регулятивных аспектов сооружения и эксплуатации АЭС, утилизации ядерного горючего и защиты окружающей среды, защиты от ядерного загрязнения и радиации, операционной безопасности, предотвращения и реагирования на соответствующие чрезвычайные ситуации. Соглашение является первым двусторонним документом в указанной сфере — его подписание открывает путь к возможному заключению рамочного документа в области атомной энергетики;

Меморандум о взаимопонимании в сфере стандартизации, оценки соответствия и качества между Министерством экономического развития и торговли Украины и Бюро индийских стандартов. Целью подписания документа является устранение технических барьеров в торговых и экономических отношениях между государствами. В соответствии с меморандумом, стороны будут осуществлять сотрудничество в сфере стандартизации, оценки соответствия и качества на основании дополнительных документов, которые будут предусматривать принятие международных стандартов в качестве национальных с целью устранения технических барьеров в торговле и содействия научно-техническому развитию.

Премьер-министр Индии Манмохан Сигнгх после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем рассказал о заинтересованности в либерализации визового режима между странами.

В частности, индийский премьер уверен, что такое соглашение сделает более доступными поездки для бизнесменов, общественных деятелей, студентов и пр. По его словам, это также поспособствует развития взаимных отношений между странами.

Виктор Янукович заявил, что объемы торговли с Индией в ближайшие три года могут вырасти вдвое. Такое заявление было сделано Президентом Украины во время встречи с представителями индийских деловых кругов в Нью-Дели, сообщила сегодня пресс-служба Главы украинского государства.

Так, Янукович отметил, что украинские бизнесмены должны в полной мере изучить решительные шаги Индии на пути экономического развития и построить взаимовыгодное сотрудничество с индийскими партнерами.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.