// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада шестого созыва завершила работу

6 декабря 2012, 13:58 |
Верховная Рада шестого созыва завершила свою работу.
Рада шестого созыва завершила работу
Реклама

Об этом объявил спикер Владимир Литвин.

«Начну свое выступление с хорошей новости. Предсказания о конце света в декабре 2012 года отменяется. Конца света не будет, и это замечательно. Вместо конца света будет начало нового этапа парламентской жизни», — заявил Литвин в прощальном слове.

Как известно, Верховная Рада седьмого созыва начнет работу 12 декабря 2012 года.

Спикер отметил, что Рада шестого созыва «оставила за собой положительные наработки и не менее очевидные провалы, скандальные инциденты и низкие рейтинги».

По его словам, Верховная Рада шестого созыва — «это плод многомесячного политического кризиса».

«На наших глазах страна теряла целое 5-летие своей истории из-за несостоятельного президентства», — заявил Литвин.

«Иначе как авантюрами нельзя назвать катастрофический для украинской экономики газовый контракт, обвал ВВП, потерю огромной зоны на просторах Черного моря», — добавил спикер.

По словам спикера, «есть все основания констатировать, что в Украине за этот период произошло два парламента: парламент образца 2007-2009 года и Верховная Рада 2010-2012 годов. И хотя состав Верховной Рады шестого созыва существенно не менялся, президентские выборы 2010 года стали водоразделом для самой сути и содержания ее деятельности».

«Первый стал отражением разбалансированности государственной политики и самого государства, потери управляемости в стране на общегосударственном и особенно местном уровнях. Отторжение населением лидеров, их беспринципные войны, конфликтность в управлении между центром и регионами не могли не отразиться на эффективности работы и авторитете парламента», — заявил Литвин.

«Верховной Раде Украины 2010-2012 годов после новой расстановки политических сил пришлось наравне с президентом и новым Кабинетом Министров буквально «собирать» страну заново ... Это задача Верховная Рада выполнила. Выполнила в том виде, как видели это президент и Кабинет министров», — подчеркнул спикер.

Он сообщил, что за пятилетний период в Верховной Раде Украины было зарегистрировано 6455 законопроектов. Из них рассмотрено 5659, из которых 1484 - принято в целом, отклонены и сняты с рассмотрения 3771 законопроект.

После заседания депутаты ушли на торжественное фотографирование на ступеньках.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.