// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Депутаты Рады старого созыва не хотят выселяться из казенных квартир

4 декабря 2012, 17:39 |
Двести новоизбранных народных депутатов требуют предоставить им за государственный счет жилье в Киеве. Это абсолютный рекорд за все время существования украинского парламента.
Депутаты Рады старого созыва не хотят выселяться из казенных квартир
Реклама

Нардеп Владимир Вязивский показал журналистам свое жилье: номер на восьмом этаже отеля «Киев» обходится бюджету в 15 тысяч гривен за месяц. За эти деньги депутат снимает комнату в двенадцать квадратных метров.

Сам Вязивский уже собрал вещи и подготовил номер для преемника. «Даже поставили под конец каденции, не поверите — сейф поставили. Смотрите, серьезный сейф! Так что можно брать за каждое голосование и не бояться, что их кто потянет, эти деньги», — шутит он.

«Два или три депутата не переизбрались народными депутатами, эти квартиры пойдут на жребий. Кто вытянет, тот вытянет», — рассказал глава регламентного комитета Владимир Макеенко.

Улица Срибнокильская, 24 или так называемый депутатский дом. Именно здесь, в высотке на левом берегу столицы получили жилье депутаты из предыдущих созывов.

Часть квартир и до сих пор считаются служебными. Это означает, что депутаты, которых на этот раз не переизбрали, должны их освободить.

Квартиру в частную собственность, как и денежную компенсацию за нее, депутаты по новому порядку получить уже не могут. Но хотят, признает Макеенко.

«Я все-таки вам скажу одну фамилию, но неофициально. Камчатный — заместитель председателя регламентного комитета. Он ходит это, тык-мык. Я не подписал», — рассказал нардеп.

Депутат не хочет отказываться от квартиры, которую он получил на время работы в парламенте.

«Получили (квартиры – ред.) представители разных фракций. Если она, кстати, будет мне не нужна, я ее верну, и все. Мы готовы внести инициативу, чтобы распределить эти квартиры для социально незащищенных людей», — рассказывал нардеп четыре года назад журналистам.

Теперь же потребности у депутата изменились. «Почему это я должен собирать вещи?! Это моя частная квартира. Кто сказал? Макеенко? Он не в курсе! Вы эту информацию озвучьте, я на него в суд подам!», — пообещал он.

По его словам, его «по ошибке» называют в перечне депутатов, которые не хотят возвращать служебные квартиры.

«У меня нет служебной квартиры и никогда не было», — заявил он.

«Я получил эту квартиру вместе с другими народными депутатами. На тот момент, это было 24 народных депутата из разных фракций. Получил с формулировкой «для постоянного проживания», — рассказал Камчатный.

«Согласно закону о статусе народного депутата, депутат может получить а) служебную квартиру; б) квартиру для постоянного проживания; в) компенсацию за жилье. Ни первого, ни третьего я не получал. Я получил квартиру для постоянного проживания, и она не подлежит возвращению согласно закону, так как она для постоянного проживания», — заявил Камчатный.

«Я не знаю, почему он (Макеенко) меня назвал. Я пытался его спросить, но он в кусты прячется, говорит, что ничего не говорил, и моей фамилии не называл. Может он признал свою ошибку, может он кого-то другого имел в виду?», — добавил Камчатный.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.