// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Только четыре члена Евросоюза поддерживают ассоциацию с Украиной

26 ноября 2012, 15:10 |
Четыре члена Европейского союза готовы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной осенью 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.
Только четыре члена Евросоюза поддерживают ассоциацию с Украиной
Реклама

Европа разделилась в отношении того, нужно ли подписывать с Украиной соглашение об ассоциации.

Об этом пишет издание «The EUobserver» со ссылкой на источники.

Так, по данным издания, за подписание соглашения об ассоциации высказываются Чехия, Литва, Польша и Словакия.

Они хотят подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе осенью 2013 года.

«Мы не считаем договор подарком для украинского правительства, но скорее способом открыть перспективы для украинских гражданам и введением европейской повестки дня для украинского руководства», — приводит издание слова высокопоставленного дипломата из одной из четырех стран.

При этом в Европейской службе внешних действий отметили, что «оптимистический сценарий предполагает подписание Соглашения об ассоциации в Вильнюсе не только с Украиной, но и с Молдовой, Грузией и Арменией».

Вместе с тем четыре страны — Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды считают, что соглашение об ассоциации должны быть заморожена после того, как «он (Янукович) посадил за решетку политических оппонентов» и провел выборы в свою пользу.

При этом данные страны намерены выдвинуть строгие условия для Украины – освобождение Юлии Тимошенко и реформа судебной системы. Некоторые из них склонны к отмене визита президента Януковича в Брюссель на саммит Украина — ЕС в феврале-марте 2013 года.

«Мы разочарованы украинским руководством... они до сих пор не выполнили требования, которые были выдвинуты. Я не думаю, что саммит будет целесообразным в настоящее время», — сказал скандинавский дипломат.

Со своей стороны Франция и Великобритания пока поддерживают переговоры на низком уровне, а Германия пока не определилась.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.