// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Саммита Украина-ЕС в этом году уже не будет

20 ноября 2012, 19:00 |
В Министерстве иностранных дел Украины уверены, что саммит Украина-ЕС обязательно состоится, но уже не в 2012 году.
Саммита Украина-ЕС в этом году уже не будет
Реклама

19 ноября министры иностранных дел стран ЕС должны были обсудить будущее украинско-европейских отношений. Однако на фоне событий в Газе и Сирии украинского вопроса коснулись лишь попутно, отмечает «Deutsche Welle».

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики Украину вообще не упоминала.

Без внимания в понедельник осталось и определение возможной даты проведения саммита Украина - ЕС.

Как сообщил DW источник в Еврокомиссии, впервые за 15 лет в этом году саммит, очевидно, не состоится из-за неоднородности позиций разных стран сообщества.

«Некоторые страны хотят провести саммит как можно скорее, другие (а среди них и ФРГ) против того, чтобы устраивать пустую встречу», — сказал собеседник в Еврокомиссии.

«Такая встреча бессмысленна, становится фотографическим церемониалом – а это лишь сыграло бы на руку Януковичу, дескать, он имеет европейских друзей. На самом деле же никто в Европе не желает с ним фотографироваться», — добавил он.

По его словам, в Брюсселе чрезвычайно разочарованы отсутствием даже малейшего прогресса в демократическом развитии Украины, отходом от основ правового государства и проведением «странных выборов».

На таком фоне в Евросоюзе уже неоднократно звучали сомнения в целесообразности подписания Соглашения об ассоциации.

По его словам, к украинскому вопросу в Брюсселе еще раз вернутся в декабре, а в случае отсутствия какого-либо внезапного прорыва, дату проведения саммита, скорее всего, снова не определят.

«В Украине ничего не меняется. Поэтому мы не можем делать вид, будто все идет, как обычно», — констатировал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил журналистам в Брюсселе, что «европейский интерес заключается в том, чтобы Украина не отвернулась от Европы», но от Киева и дальше будут требовать соблюдения европейских ценностей.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.