// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Офисе президента озвучили все вопросы из опроса Зеленского

16 октября 2020, 10:36 |
В Офисе президента озвучили все пять вопросов, которые предложат украинцам в рамках опроса в день выборов 25 октября, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским.
В Офисе президента озвучили все вопросы из опроса Зеленского.
© president.gov.ua

Список в комментарии НВ в четверг, 15 октября, рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Как известно, первый вопрос президент Зеленский озвучил 14 октября: «нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах?»

Второй объявил накануне: «Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?».

По данным Подоляка, кроме этих двух, в анкету войдут следующие вопросы:

  • Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?
  • Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медициснких целях — для уменьшения боли у тяжелобольных?
  • Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопансости, определенных Будапештским меморандумом для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности?

При этом Подоляк отметил, что по последнему вопросу еще продолжается обсуждение.

Напомним, 13 октября президент Владимир Зеленский заявил, что в день местных выборов украинцам будут предложены пять важных вопросов», однако не уточнил, о чем именно будут спрашивать граждан и как будет проходить опрос.

В то же время, в Центральной избирательной комиссии сообщили, что не занимаются подготовкой опроса, а в Офисе президента подчеркнули, что результаты опроса не будут иметь юридических последствий.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что дополнительных денег на проведение всеукраинского опроса в госбюджете не предусмотрено.

Как сообщил в своем Telegram экс-нардеп и член наблюдательного совета «Укрзализныци» Сергей Лещенко, участие во всеукраинском опросе, проведение которого анонсировал президент, будет добровольным.

«Ожидается, что опрос пройдет в виде голосования своеобразными "бюллетенями", однако не в рамках избирательных участков, а в урны волонтеров возле них. Координатором проекта "опроса в день выборов" является замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко», — написал он.

В свою очередь, по данным  ZN.UA, опрос пройдет в формате экзит-полла — возле избирательных участков установят палатки, в которых волонтеры будут раздавать анкеты людям, пришедшим на выборы. Источники издания в ОПУ рассказали изданию, что организаторы хотят напечатать 5 млн анкет. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.