X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Депутаты Европарламента написали жесткое письмо Арахамии

5 октября 2020, 17:21 |
Три депутата Европарламента предостерегли Давида Арахамию об опасности потери Украиной финансовой помощи от ЕС и раскритиковали часть нардепов от «Слуги народа».
Давид Арахамия — руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины.

Депутаты Европарламента Виола фон Крамон (Viola von Cramon), Михаэль Галер (Michael Gahler) и Раса Юкнявичене обратились к руководителю фракции партии «Слуга народа» Давиду Арахамии с открытым письмом, в котором предупредили об опасности потери Украиной макрофинансовой помощи от ЕС. Письмо обнародовано в понедельник, 5 октября, евродепутатом фон Крамон.

 

 

«Мы слышали, что вы считаете опасность потери безвизового режима и финансовой помощи только «слухами». Позвольте объяснить, почему это не так», — говорится в письме.

Депутаты Европарламента, которые входят в группу «друзей Украины», напомнили Арахамии, что с 2014 года Евросоюз инвестировал в Украину более 15 миллиардов евро.

«Мы делимся с вами этим достаточно неизвестным интересным фактом не для того, чтобы просить о вашей благодарности, а для того, чтобы подтвердить, что судьба вашей страны нам очень дорога, и мы искренне заботимся о ее будущем», — говорится в письме.

Евродепутаты добавили, что «источником этой помощи являются граждане ЕС, перед которыми мы подотчетны, и которые так щедро отказались от части своих доходов при следующих условиях: освободить Украину от разгула коррупции, реформировать судебную систему и систему здравоохранения, создать прозрачное местное самоуправление».

Евродепутаты напомнили, что президент Владимир Зеленский «предсказал «Украину своей мечты», где «учителя получают реальную зарплату, а коррумпированные чиновники реальные тюремные сроки».

«Через 17 месяцев мы не можем не видеть, что мечта дает трещины, и многие из этих трещин именно в вашей партии, господин Арахамия», — подчеркнули евродепутаты.

Они также отметили, что «не могут не видеть, как некоторые члены «Слуги народа» распространяют кремлевскую дезинформацию, координируя хорошо организованные нападения на независимые учреждения, такие как НБУ, НАБУ и САП» и добавили, что те сами члены партии не чураются «дружить с олигархами и «нетронутыми» или публично выступать за разрыв связей с ЕС».

Также евродепутаты заявили, что видят, как «восприятие коррупции в Украине в 2020 году вернулось к отметке 2017 года», реформы сворачиваются, а руководителя САП планируют выбирать комиссией, «которая не имеет значительного антикоррупционного опыта, репутации и высоких моральных качеств и публичного авторитета».

Также они подчеркнули, что видят, как генеральный прокурор «останавливает обвинения в делах коррумпированных судей», а также ряд других резонансных дел.

«Все это угрожает, в частности, макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро не потому, что мы этого хотим, а потому, что взаимные соглашения, которые мы с вами заключили, это предусматривают», — отметили евродепутаты в письме.

Говоря о безвизовом режиме между Украиной и ЕС, евродепутаты отметили, что со стороны ЕС нет никакого намерения отменить это «большое достижение для граждан Украины и ЕС».

«Но все же мы оставляем за собой право налагать конкретный отказ в таких свободах отдельным олигархам и политикам, которые злоупотребляют этим правом ради своей частной незаконной деятельности», — гооврится в письме.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада включила в конкурсную комиссию на отбор на административные должности в САП семерых человек от парламента. В представительстве ЕС и посольстве США заявили, что их дальнейшая поддержка Украины будет зависеть от прозрачности проведенного конкурса на должность главы САП. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.