// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада признала выборы президента в Беларуси нечестными

15 сентября 2020, 17:34 |
Парламент Украины принял постановление «О Заявлении по ситуации в Республике Беларусь».
Парламент Украины принял постановление «О Заявлении по ситуации в Республике Беларусь».
© Ирина Геращенко / facebook

Верховная Рада Украины во вторник, 15 сентября, приняла постановление «О Заявлении по ситуации в Республике Беларусь» и поручила председателю Верховной Рады Украины обеспечить безотлагательное направление текста заявления в парламенты иностранных государств и международные парламентские организации, сообщила пресс-служба украинского парламента.

За принятие проекта постановления проголосовали 228 депутатов. Постановление принято голосами депутатов фракций партий «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Голос» и «Батькивщина», ее поддержали также отдельные внефракционные депутаты.

В тексте заявления сказано, что Верховная Рада Украины считает, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Выборы прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы.

«Все это дает основания полагать, что официально обнародованные результаты выборов Президента Республики Беларусь не отражают реального волеизъявления белорусских граждан», — говорится в постановлении.

Верховная Рада Украины также осудила применение чрезмерной силы и жестокости со стороны правоохранительных органов Беларуси.

Верховная Рада Украины требует освобождения всех без исключения задержанных, которые вышли на улицы городов показать свое несогласие с действиями официальной власти и имеют собственное альтернативное мнение, а также решительно осуждает и считает неприемлемым незаконные задержания украинских граждан.

«Мы будем всеми законными средствами защищать их права и интересы», — говорится в заявлении.

Украина решительно отвергает обвинения белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси и считает недопустимым Любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в Беларуси.

«Будем считать такой шаг прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины», — говорится в принятом документе.

Верховная Рада Украины призвала белорусские власти наладить равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Как один из вариантов она предлагает: «Новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.