X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский пообещал вернуть Крым Украине

26 августа 2020, 10:23 |
Владимир Зеленский заявил, что для него деоккупация Крыма является таким же приоритетом, как и возвращение Донбасса.
Зеленский дал интервью телеканалу Euronews. 25 августа 2020.
© Пресс-служба президента Украины

В рамках Нормандского переговорного процесса Россия не хочет обсуждать вопрос деоккупации Автономной Республики Крым, а за шесть лет не создано ни одной эффективной переговорной площадки, которая способствовала бы возвращению полуострова под украинский контроль, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью информационному телеканалу Euronews, передает пресс-служба главы украинского государства.

Зеленский добавил, что действующая украинская власть будет работать над тем, чтобы изменить эту ситуацию.

Президент Украины отметил, что с Крымом ситуация сложнее, чем с Донбассом и добавил, что поднимал «крымский вопрос» на переговорах в нормандском формате, но Россия отказалась его обсуждать.

«Но Крым — наша территория, мы его вернем», — заявил Зеленский.

«Я говорю откровенно, что мощной площадки, на которой поднимался бы этот вопрос, я считаю, пока нет. Я считаю, что шесть лет такой площадки не существовало в природе. Кроме санкций, за которые я благодарен нашим партнерам и мы с ними проговариваем, и они продолжаются. Нам помогает не только Европа — помогают США и другие страны. Больше ничего я не вижу. Или я собираюсь еще что-то делать? Так», — заявил он.

В то же время Владимир Зеленский подчеркнул, что для него деоккупация Крыма является таким же приоритетом, как и возвращение Донбасса.

«Обе территории — наши и должны вернуться», — отметил Зеленский.

Кроме того, по мнению президента Украины, те, кто допустил легкую сдачу Крымского полуострова под оккупацию, должны понести ответственность.

«Отдавать Крым нельзя было. Это большая проблема. Но сегодня мы уже не можем говорить и кусать локти по поводу того, как это произошло. Я уверен, что за это когда-нибудь все будут отвечать. Многие в этом участвовали», — подчеркнул Зеленский. 

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский надеется на окончание войны на Донбассе до конца текущего, 2020 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.