// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина отзывает посла из Беларуси

17 августа 2020, 17:45 |
МИД Украины принял решение отозвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима для консультации в Киев с целью оценки перспектив украинско-белорусских отношений.
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим отозван в Киев для консультаций.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в понедельник, 17 августа, что отзывает посла в Беларуси Игоря Кизима для консультаций в Киев, сообщила пресс-служба МИД Украины.

По словам Кулебы, причиной такого решения стали передача задержанных в Беларуси «вагнеровцев» России, а также недружественные высказывания президента Александра Лукашенко в адрес Украины.

«В прошлую пятницу официальный Минск передал задержанных "вагнеровцев" в Россию, несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине. Этот шаг подорвал доверие между нашими странами и нанес тяжелый удар нашим двусторонним отношениям», — отметил глава МИД Украины.

Он также добавил, что Александр Лукашенко неоднократно и абсолютно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси.

«Совокупность указанных фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, где общество выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в украинско-белорусских отношениях», — заявил Кулеба.

В этих условиях принято решение «вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив украинско-белорусских отношений в новой реальности, ситуации, выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов».

Кулеба добавил, что впервые в истории Украина прибегла к такому шагу в отношениях с Беларусью, и сделано это исключительно из-за недопустимых действий Минска. 

 

 

Как сообщалось, в воскресенье, 16 августа, на седьмой день после президентских выборов в Минске прошел массовый митинг противников президента Александра Лукашенко. В акции, по оценкам СМИ, участвовало до 200 тысяч человек, несогласных с официальными результатами президентских выборов и применением силовиками насилия.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.