X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россию могут отключить от системы SWIFT, — посол Украины в США

27 июля 2020, 12:48 |
В обозримой перспективе санкции против России будут усиливаться, а если РФ будет продолжать себя вести так, как сейчас, то ее могут отключить от системы SWIFT.
Россию могут отключить от системы SWIFT.

Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил посол Украины в США Владимир Ельченко.

«Да, в обозримой перспективе санкции будут только усиливаться. Если Россия будет продолжать себя вести так, как она ведет себя сейчас, а думаю, в ближайшее время это не изменится, то они дождутся еще и таких санкций, как отключение от системы SWIFT», — отметил украинский дипломат.

Отвечая на вопрос, почему этого не произошло до сих пор, несмотря на то, что об отключении РФ от SWIFT говорят, начиная  с 2014 года, Ельченко объяснил, что отключение от системы SWIFT негативно повлияет и на партнеров России.

«Именно поэтому очень осторожная позиция у многих других стран. Но если такое вызывающее поведение России продолжится, они дождутся и этого», — сказал посол.

Он также добавил, что в свое время рассматривался вопрос о запрете регулярных авиарейсов из РФ в США, речь могла бы идти также о замораживании банковских счетов некоторых российских чиновников высокого уровня

Напомним, в 2012 году система системы международных банковских расчетов SWIFT отключила 24 иранские банки, в том числе Центральный банк, в рамках санкций, введенных Евросоюзом. Тогда влияние такого решения на мировую экономику было ограниченным и в основном проявилось в цене на нефть. Однако российская экономика — в разы больше, чем иранская, и эффект от ее отсоединения от  SWIFT будет гораздо значительнее.

В 2015 году США и Европа решили не отключать Россию от системы SWIFT, так как это слишком сильно повлияет на их собственные экономики.

Глава российского Банка ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение российских банков от платежной системы SWIFT «будет означать войну».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.