X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ханне Северинсен: Украина возвращается в советское время

4 октября 2011, 16:45 |
Бывший докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен считает, что политические судебные процессы над оппонентами власти свидетельствуют о возвращении Украины в советское время.
Ханне Северинсен: Украина возвращается в советское время
Реклама

«Возможно, это также плохо, как было в советские времена. Пожалуй, судебная система всегда была такой плохой, и я знаю, что есть много заключенных, которые не получают достаточно защиты, не получают достаточных возможностей для встреч с родными. А эти четыре дела высших функционеров показали очень хорошо то, что и так известно, что защита не имеет возможности защищать подсудимых, что условия для людей в тюрьмах очень плохие, некоторые из них очень больны, как Иващенко и Луценко, и не получают медицинской помощи», — сказала Ханне Северинсен в интервью информационному агентству УНИАН.

По ее мнению, расследования против бывших функционеров построены абсурдно. «Власть часто говорит, что она борется с коррупцией, но в этих случаях нет коррупции, то есть преступлений с целью обогащения для себя, а, как в случае с Тимошенко, — для решения газовой проблемы. Она была в условиях холодной зимы, когда ЕС говорил ей: «Делай, делай это», а бывший Президент Виктор Ющенко не делал ничего, кроме того, что сложил руки. И она должна была принимать какое-то решение, а насколько оно плохое — это всегда может обсуждаться. Я, например, могу сказать, что соглашения Виктора Януковича, подписанные в Харькове, были не в пользу интересам Украины», — добавила Северинсен.

Ханне Северинсен подчеркнула, что ответственность за политические решения может быть только политической. «В любом случае, если вы хотите возбуждать такие дела, как против Тимошенко, то это должно происходить по процедуре импичмента. Но криминализировать политические решения... Если бы это делалось везде, то тюрьмы всего мира были бы заполнены министрами», — считает бывший докладчик ПАСЕ по Украине.

«Я слушала выступление министра иностранных дел (Константина Грищенко — ред.), И когда он говорит, что премьер-министр Исландии, например, находится в суде, он не говорит, что это — суд импичмента, где работают специально назначенные судьи, которые разбирают политические дела. Очень важно, чтобы был мирный, скажем так, способ перехода власти от одного правительства к другому, чтобы члены правительств не сажали друг друга в тюрьмы», — убеждена Ханне Северинсен.

Бывший докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине также считает целесообразным в рамках Мониторингового Комитета ПАСЕ ввести институт специального докладчика по политическим заключенным в Украине.

«Я думаю, что для тех, кто сидит в тюрьмах без медицинской помощи, было бы хорошо, если бы был назначен специальный докладчик по политическим заключенным. Я знаю, что Марилуиз Бек из Юридического комитета, которая является докладчиком по верховенству права, поедет и оценит ситуацию с политическими заключенными в Украине. Это хорошо. Было бы неплохо, чтобы потом Мониторинговый комитет сделал доклад о всех системных проблемах. Знаете, я помню, как в 1999 году нам обещали в Украине, что мы сделаем то и то в течение трех месяцев, но система так и осталась неизменной», — пояснила бывший докладчик по Украине.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.