X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский утвердил состав делегации Украины в ТКГ

5 мая 2020, 16:54 |
Президент Владимир Зеленский утвердил состав делегации от Украины для участия в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
Зеленский утвердил состав делегации Украины в ТКГ.

Соответствующий указ №167/2020 глава государства подписал 5 мая 2020 года, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как отмечается, возглавлять украинскую делегацию в ТКГ продолжит второй президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма

В состав делегации также вошли:

  • вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников (первый замглавы делегации);
     
  • глава Комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, народный депутат Украины Александр Мережко (замглавы делегации);
     
  • замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко (представитель Украины в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам);
     
  • глава Комитета Верховной рады по вопросам правовой политики, народный депутат Украины Андрей Костин (представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам);
     
  • замминистра обороны Украины Александр Полищук (представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности);
     
  • глава Комитета Верховной рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, народный депутат Украины Галина Третьякова (представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам).


Согласно документу, Кучма и Резников могут определять заместителей представителей Украины в рабочих подгруппах и привлекать к работе делегации народных депутатов, представителей государственных органов власти, советников, экспертов и технических работников.

Согласно документу, глава украинской делегации и его первый заместитель могут назначать заместителей представителей Украины в рабочих подгруппах, а также привлекать к работе делегации народных депутатов, представителей государственных органов власти, экспертов, советников и технических работников.

На МИД Украины возлагается организационное, информационное, консультативное и иное обеспечение деятельности украинской делегации в ТКГ, добавили в ОПУ.

Как отметил руководитель Офиса президента Андрей Ермак, который по поручению президента Зеленского модерирует деятельность делегации Украины в ТКГ, этот указ дополнительно регламентирует состав украинской делегации, а также определяет сегмент ответственности каждого ее члена.

«Процесс урегулирования ситуации на Донбассе сложный, а потому должен продолжаться непрерывно. Украина хочет занимать более жесткую и инициативную позицию, так как нам нужны существенные сдвиги в целом ряде проблем. Нужны более четкие определения спорных и конфликтных точек и более рельефное обозначение собственных позиций», — подчеркнул он.

Глава ОПУ также добавил, что Владимир Зеленский пристально следит за деятельностью ТКГ и заинтересован в интенсификации работы группы для получения более весомых результатов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.