X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Карантин в Украине будет продлен до 22 мая, но с послаблениями

4 мая 2020, 15:03 |
Об этом во время внеочередного заседания правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
© Пресс-служба Кабинета министров Украины

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в понедельник, 4 мая, заявил о продлении действия карантина в стране до 22 мая. Это заявление объявил премьер-министр Денис Шмыгаль в начале заседания, которое транслировалось в прямом эфире.

«Карантин будет продлен до 22 мая. Далее мы будем смотреть, как будет двигаться пандемия в мире и как происходит колебания кривой заболеваемости у нас в Украине», — сказал глава правительства.

В то же время Шмигаль заявил, что некоторые ограничительные меры в стране ослабляются с 11 мая.

«Правительство в первую очередь заинтересовано, чтобы как можно быстрее запустить все сферы экономики, которые приостановились из-за эпидемии. В своих решениях мы руководствуемся исключительно данным наших профильных специалистов. По их расчетам, преждевременное снятие карантина – означает тысячи новых больных. Нельзя этого допустить», — подчеркнул премьер-министр.

«Мы позволим работу заведений общественного питания на вынос, работу летних площадок кафе и ресторанов, которые расположены под открытым небом», — проинформировал Шмыгаль.

Также, по его словам, будет разрешена оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ.

При этом премьер отметил, что в случае вспышки заболеваемости в одном из регионов после 11 мая местная власть будет вводить локальные ограничения.

 

 

Напомним, 11 марта 2020 года в Украине было принято постановление правительства «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», которым на всей территории страны был введен карантин.

В министерстве здравоохранения Украины ранее заявили, что ограничение в случае положительной эпидемиологической ситуации начнут ослаблять с 12 мая 2020 года. 

По состоянию на утро понедельника, 4 мая, в Украине подтверждено 12 331 случай коронавирусной инфекции, вызывающейзаболевание COVID-19, из них 418 — в течение последних суток, сообщает Центр общественного здоровья (ЦОС) министерства здравоохранения (МЗ). 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.