// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский предложил люстрировать Порошенко, всех нардепов и министров

11 июля 2019, 20:32 |
Президент Украины Владимир Зеленский предложил люстрировать чиновников, которые занимали высшие должности с февраля 2014.
Зеленский предложил люстрировать Порошенко, всех нардепов и министров.

Об этом он заявил в своем очередном видеообращении в Facebook.

Зеленский рассказал о новом законопроекте, согласно которому под люстрацию попадут лица, которые в период с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года занимали топовые должности в государстве, а именно, президент Украины, глава Верховной Рады, генеральный прокурор, глава СБУ, главы Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, главы Государственной фискальной службы и таможни, секретарь СНБО, руководители оборонных предприятий. 

Кроме того, по его словам, предлагается люстрировать народных депутатов Украины и членов правительства.

«Я каждый день общаюсь с чиновниками разных уровней — это безнадежный диагноз: бело-синие, красно-белые, оранжевые, бордовые… На самом деле они все одной масти — им все фиолетово… Я каждый день ломаю голову, что с ними со всеми делать?…Наименьшее, что можно сделать сейчас, это навсегда избавить их возможности принимать участие в управлении государством...», — скзаал Зеленский.

 

 

Напомним, Конституционный суд Украины в настоящее время рассматривает закон конституционности закона «Об очищении власти» (закона о люстрации), принятого в 2014 году. Законом вводится запрет на занятие определенных должностей в течение 10 лет лицами, которые в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 в течение более чем одного года занимали определенные государственные должности.

Тенм не менее, 21 мая президент Владимир Зеленский своим указом назначил главой своей администрации юриста Андрея Богдана, бывшего чиновника правительства Николая Азарова, который попал под люстрацию.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.