// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Киев выступает за международный статус для Керченского пролива

28 мая 2019, 11:55 |
Признание Керченского пролива международным поможет избежать спекуляций со стороны Москвы, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
Керченский пролив (фото со спутника).

Украина будет добиваться признания международного статуса Керченского пролива. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире «Радио НВ» в понедельник, 27 мая.

«Для меня очень важно сейчас обеспечить определение статуса Керченского пролива как международного пролива. Это снимет очень много вопросов, которые до сих пор существуют, и вопроса правовой неопределенности, в том числе, и вопроса спекуляций Российской Федерации о статусе Керченского пролива как внутреннего пролива (РФ – прим.ред.)», — отметила чиновница.

Для Украины важно обеспечить представление своих интересов в международном арбитраже на фоне того, что Россия пытается единолично контролировать судоходство в Керченском проливе, добавила Зеркаль.

В МИД РФ ранее утверждали, что Керченский пролив никогда не был международным согласно содержанию Конвенции ООН по морскому праву.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.