// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов подал в отставку

17 мая 2019, 17:08 |
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подал в отставку в связи с прекращением полномочий Президента Украины.
Александр Турчинов.

Об этом говорится в его заявлении на увольнение, опубликованном на персональном сайте Турчинова.

«В связи с прекращением полномочий Президента Украины, который назначал меня на должность, прошу рассмотреть вопрос о прекращении в соответствии с законодательством моих полномочий как Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готовый непосредственно на военной службе в любом воинском подразделении или военном формировании и дальнейшем защищать нашу страну», — говорится в заявлении.

 

Александр Турчинов находился на посту Секретаря СНБО Украины с января 2015 по май 2019 года, за этот период были сделаны существенные шаги по укреплению обороны и безопасности страны.

Секретарь СНБО Украины обеспечивал координацию реформирования сектора безопасности и обороны Украины. Впервые в истории независимой Украины проведен комплексный обзор сектора безопасности и обороны, и на основе его результатов обновление системы стратегических документов в сфере безопасности и оборонного планирования с учетом соответствующих принципов и стандартов ЕС и НАТО.

Благодаря его усилиям и настойчивости принято:

  • новую Стратегию национальной безопасности Украины,
  • Военную доктрину Украины,
  • Концепцию развития сектора безопасности и обороны Украины,
  • Стратегию кибербезопасности Украины,
  • утвержден Стратегический оборонный бюллетень Украины,
  • Концепцию реформирования и дальнейшего развития системы управления государством в условиях чрезвычайного положения и в особый период,
  • Концепцию обеспечения контрразведывательного режима в Украине,
  • Доктрину информационной безопасности Украины,
  • пакет нормативно-правовых актов относительно санкционной политики государства. Согласно Закону Украины «О санкциях» Совет национальной безопасности и обороны Украины принял ряд решений по применению санкций в отношении 3140 физических и 1193 юридических лиц.

Разработан ряд законодательных актов, регулирующих деятельность сектора безопасности и обороны Украины и обеспечивают социальные гарантии и защиту военнослужащих.

Принят новый Закон Украины «О национальной безопасности Украины». Усовершенствован механизм координации деятельности всех составляющих сектора безопасности и обороны. Создан Военный кабинет СНБО Украины, Главный ситуационный центр Украины, активно развивается сеть ситуационных центров органов сектора безопасности и обороны.

По инициативе Секретаря СНБО Украины был разработан Закон Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», согласно которому вместо Антитеррористической операции под руководством СБУ на Донбассе началась Операция Объединенных сил под руководством Генерального штаба ВСУ, а также Россию была признана агрессором и оккупантом.

Разработан и принят ряд других законов Украины, регулирующих вопросы безопасности. Речь идет, в частности, о Законе Украины «О военно-гражданские администрации», новую редакцию Закона Украины «О правовом режиме военного положения» и тому подобное.

По инициативе Турчинова начато реформирование разведывательных органов. Институциализирована система координации деятельности этих органов, разработана и утверждена главой государства Национальная разведывательная программа на период до 2020 года. Налажено информирование высшего военно-политического руководства государства. Принят ряд решений по совершенствованию контрразведывательного режима, укрепление безопасности государственной границы, модернизации миграционного законодательства согласно новых вызовов.

Создается система стратегических коммуникаций органов сектора безопасности и обороны, которая предусматривает скоординированное и надлежащее использование коммуникативных возможностей государства - публичной дипломатии, связей с общественностью, гражданско-военных связей, информационных и психологических операций, мероприятий, направленных на реализацию национальных интересов. Налажено взаимодействие с НАТО и ЕС в этой сфере.

Формируется национальная система кибербезопасности и киберзащиты, которая обеспечивает оперативное и адекватное реагирование на киберугрозы. Четко определена ответственность составляющих этой системы. Секретарь СНБО Украины возглавил Национальный координационный центр кибербезопасности, который обеспечил безопасность государственных информационных ресурсов, в частности, во время выборов Президента Украины, и системное противодействие киберугрозам, разворачивается Национальная телекоммуникационная сеть.

Александр Турчинов всячески способствовал возрождению украинского оборонно-промышленного комплекса, который превратился в один из приоритетных секторов экономики: в кратчайшие сроки восстановлено производство и созданы новые предприятия, которые обеспечивают ВСУ и другие силовые структуры всем необходимым оружием и военной техникой. На современном оборудовании началось производство боеприпасов, которые ранее в Украине никогда не производились.

Секретарь СНБО Украины обеспечивал координацию стратегических оборонных программ, в частности, восстановление ракетного щита нашей страны. Под его непосредственным руководством в кратчайшие сроки начали производиться ракетные комплексы, в частности, «Ольха», «Ольха-М», «Нептун» и тому подобное.

С цнелью четкого анализа ситуации по вопросам безопасности и обороны Турчинов регулярно посещал зону боевых действий, где находился на передовой в самых горячих точках.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.