// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Тимошенко сделала заявление о возвращении Крыма и Донбасса

12 февраля 2019, 12:57 |
Лидер ВО «Батькивщина», кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко назвала основные задачи новой власти — вернуть оккупированный Крым и Донбасс, построить армию в соответствии со стандартами НАТО и прекратить «бизнес на крови».
Тимошенко сделала заявление о возвращении Крыма и Донбасса.
© Пресс-служба ВО «Батькивщина»

Об этом она заявила на встрече с жителями Дрогобыча (Львовская область), сообщается на официальном сайте партии. 

По ее словам, новая власть будет действовать сразу в нескольких направлениях: перейдет в наступление на дипломатическом фронте, применяя Будапештский формат, будет укреплять армию, а также положит конец «бизнесу на крови» и коррупции в снабжении войска.

«Нам нужно не только вернуть оккупированные территории Крыма и Донбасса, но и привлечь Россию, как государство-оккупанта, к ответственности, возместить убытки, которые понесла наша страна», — подчеркнула лидер партии.

Тимошенко отметила, что, прежде всего, необходимо построить мощную армию, соответствующую стандартам НАТО, чтобы «никто и никогда больше не надумал посягать на наши территории».

Следующий шаг, по ее словам, — прекратить поставлять своей армии «всего непригодного, втридорога и с откатами» и остановить «бизнес на крови».

«Оккупированные территории стали "черной дырой" Европы. Наркотрафик, контрабандные потоки идут через эту территорию, принося миллиардные состояния тем, кто удерживает эту "дыру", так как кому-то выгодны заработки на войне», — уточнила Тимошенко.

 

 

Третья задача, убеждена лидер «Батькивщины», — настаивать на выполнении гарантий, которые дали Украине страны-подписанты Будапештского меморандума. Она считает ошибкой то, что одновременно с заключением Будапештского меморандума Украина не присоединилась к НАТО.

«Тогда мы могли бы быть гарантированно защищены на много лет вперед. Это была единственная настоящая наша гарантия. И если мы хотим мира и покоя, наш путь — членство в НАТО», — заявила кандидат в президенты, подчеркнув, что именно поэтому новая власть будет прилагать все усилия, чтобы Украина стала членом Альянса как можно скорее.

Тимошенко рассказала, что для реализации стратегии мира и безопасности ее команда создала Военный кабинет, который объединил военных и офицеров, прошедших фронт. Вместе они выработали четкий план изменений в военной сфере и в отношениях государства с военнослужащими.

«Нам нужно немедленно вводить новый контракт, который предусматривал бы поддержку и надежную социальную защиту наших воинов», — сказала глава «Батькивщины». 

Юлия Тимошенко призвала украинцев беречь единство, ибо, по ее словам, «только вместе мы сможем достичь наших общих целей».

«Нам надо не допустить делить нас по разным признакам. Или нас разделят, или мы объединимся и будем непреодолимой силой», — подытожила она.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.