X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон о создании Высшего антикоррупционного суда

21 июня 2018, 15:07 |
Сегодня, 21 июня, Верховная Рада Украины приняла закон «О создании Высшего антикоррупционного суда».
Рада приняла закон о создании Высшего антикоррупционного суда.

За соответствующий законопроект № 8497 в целом проголосовали 265 депутатов, передает «Укринформ»

Как указано в пояснительной записке, соответствующий проект закона разработан во исполнение требований Конституции Украины, а также законов «О Высшем антикоррупционном суде» и «О судоустройстве и статусе судей» для основания деятельности Высшего антикоррупционного суда.

Согласно закону, местонахождение, территориальная юрисдикция и статус Высшего антикоррупционного суда определяются законом «О Высшем антикоррупционном суде».

По словам замглавы Администрации президента Алексея Филатова, суд будет расположен в Киеве.

«Принятие закона позволит начать процедуры, связанные с созданием Высшего антикоррупционного суда, проведением конкурса на должности судей и в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда», — пояснил он.

Отмечается, что парламент поручил Кабинету Министров и Государственной судебной администрации в рамках компетенции принять необходимые меры, связанные с созданием Высшего антикоррупционного суда и реализации принятого закона.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, 7 июня 2018 года Верховная Рада Украины приняла президентский закон о Высшем антикоррупционном суде. Законом устанавливается, что суд является постоянно дейтсвующим высшим специализированным судом в системе судоустройства Украины.

14 июня закон вступил в силу.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.