// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина создает группу в ЕС для противодействия «Северному потоку-2», — Порошенко

18 июня 2018, 12:28 |
Украина создает в Евросоюзе группу, которая должна остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины, а также ведет переговоры с Германией о создании международного консорциума по управлению украинской ГТС.
Порошенко заявил, что Украина создает группу в ЕС для противодействия «Северному потоку-2».

Об этом в статье в онлайн-платформе для социальной журналистики «Medium» сообщил президент Украины Петр Порошенко. 

Он отметил, что строительство газопровода «Северный поток-2» лишит Украину ежегодных поступлений в размере $3 млрд. По его мнению, Россия намерена отказаться от украинской ГТС и оставить страну без «средств на финансирование обороны».

«"Северный поток-2" — это абсолютно политиканский проект, направленный против Украины, который не имеет никакой экономической составляющей, который пытается забрать с Украины бюджет, что составляет почти $3 млрд. Но, я убежден, что совместными, объединенными усилиями мы сможем его остановить», — заявил глава государства.

Порошенко также пояснил масштаб угрозы потери Украиной указанной суммы от введения в строй «Северного потока – 2».

«3 млрд долларов — это та сумма, которая сегодня тратится на всю оборону Украины. Вам теперь понятно, для чего он строится? Не для того, чтобы экономичексими факторами провести диверсификацию. А для того, чтобы Украину оставить без денег на финансирование нашей обороны», — подчеркнул он.

Второй фактор, который обязательно нужно принимать во внимание, — это фактор безопасности, который, по словам Порошенко, перестанет функционировать, если Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу в обход Украины.

«Почему Путин колеблется перед тем, как атаковать наше государство? Когда у нас в 2014 году почти не было армии, почему он не пошел дальше? Да потому, что если в результате агрессии будет остановлена газотранспотртная сеть, то Путин перестанет получать от Европы оплату за газ, который транзитом перекачивается через территорию Украины, а эта сумма только в прошлом году составляла $30 млрд. И Россия без этих 30 млрд не проживет. А когда они переключатся в обход, этот фактор безопасности перестанет работать...Именно поэтому для нас это так важно», — отметил президент.

«Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить "Северный поток-2". И именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией, приглашая ее создать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины», — добавил Порошенко.

При этом президент Украины подчеркнул, что единственным условием участия Германии в международном консорциуме по управлению украинской ГТС «является остановка «Северного потока-2».

«Давайте говорить о том, что наши партнеры из США также решительно настроены. И никто против санкций США не пойдет», — выразил уверенность Порошенко.

«Я не буду раскрывать всех инструментов, которые мы применяем, чтобы остановить строительство "Северного потку-2", однако хочу отдельно подчеркнуть — для нас это чрезвычайно важное дело. И я надеюсь, что это строительство удастся остановить», — подытожил он.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.