// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во время ЧМ-2018 Россия может согласиться на освобождение украинских заложников, — Климкин

18 июня 2018, 11:22 |
Во время проведения в РФ Чемпионата мира-2018 по футболу Украина может получить согласие на освобождение своих политзаключенных и обмен заложниками с Россией.
Интервью министра иностранных дел Украины «5 каналу», 17.06.18.
© Скриншот видео

Об этом в эфире «5 канала» 17 июня, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, Россия может сделать такой жест для создания своего положительного имиджа в мире.

«Жест возможен, но жест не от чистого сердца, а для того, чтобы улучшить имидж России...Чемпионат мы должны использовать, но и дальше должны продолжать работать», — сказал Климкин.

В то же время, министр отметил, что не стоит рассчитывать на быстрое решение вопроса освобождения украинских политзаключенных.

«Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие дни и недели Россия все равно всех не выпустит. И дальше будет использовать их как средство давления», — отметил Климкин.

 

 

Напомним, 9 июня президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос относительно украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Однако, 15 июня украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили в колонию в Лабытнанги, где находится в заключении украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов.

В тот же день Петр Порошенко поднимал вопрос украинских политзаключенных во время общения с послами стран «Большой семерки» G7, а также с делегацией политико-безопасностного комитета Европейского союза.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.