X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

День морской пехоты в Украине отныне будут праздновать 23 мая, — Порошенко

23 мая 2018, 18:02 |
День морской пехоты Украины отныне будет отмечаться на государственном уровне 23 мая.
День морской пехоты в Украине отныне будут праздновать 23 мая.
© Twitter/poroshenko

Соответствующий указ президент Украины Петр Порошенко подписал в ходе торжественных мероприятий в Николаеве в честь 100-летия создания морской пехоты Украины.

«Я, как президент и верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины принял решение установить новый День морской пехоты Украины, который отныне будет праздноваться на государственном уровне 23 мая», — сказал Порошенко.

«Отмечая мужество и патриотизм морских пехотинцев, проявленные в борьбе за независимость, свободу и территориальную целостность Украины, и с целью начала новых военных традиций, постановляю — учредить в Украине День морской пехоты Украины, который отныне будет отмечаться ежегодно на государственном уровне 23 мая. Признать указ президента Украины №352 о Дне морской пехоты утратившим силу. Указ вступает в силу со дня его обнародования», — зачитал он текст указа.

 

 

Отметим, что ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Кроме того, Порошенко сообщил, что с сегодняшнего дня черные береты украинских морских пехотинцев заменят на новые — цвета морской волны.

«Сохраняя свои черные береты на почетных местах дома и в музеях, освобождать Украину в ходе Операции объединенных сил морская пехота отныне будет в новой униформе...С сегодняшнего дня цвет беретов украинского морпеха приобретает оттенок морской волны, как штормовое Черное и Азовское море», — заявил президент.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.