X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина официально прекратит сотрудничество с СНГ — Порошенко

12 апреля 2018, 17:49 |
Президент Петр Порошенко предложил Кабмину подготовить предложения относительно официального прекращения участия Украины в СНГ.
Порошенко заявил, что Украина официально прекратит сотрудничество с СНГ.

Об этом он заявил во время выступления на XI Киевском безопасностном форуме в четверг, 12 апреля, передает «Интерфакс-Украина»

«Исходя из того, что Украина никогда не была и сейчас не является членом СНГ, и на отказ этой структуры осудить российскую агрессию, я просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального преркащения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительтсва при соответствующих институциях в Минске», — заявил Порошенко.

Президент также добавил, что считает необходимым проведение инвентаризации всей договорно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам нашего государства.

«Пользуясь случаем, призываю наших иностранных партнеров также пересмотреть договорные обязательства с РФ, прежде всего на предмет чувствительных сфер сотрудничества», — отметил глава государства.

 

 

В заключение Порошенко также пообещал, что внесет в Верховную раду законопроект об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе с Россией.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал выход Украины из СНГ стратегической целью Киева.

Напомним, СНГ был основан главами Российской Федерации, Украины и Беларуси 8 декабря 1991 года путем подписания Соглашения о создании Содружества независимых государств. В то же время, будучи государством-основателем СНГ, Украина не является полноправным членом содружества, поскольку не подписала Устав СНГ от 22 января 1993 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.