// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

За свободу политзаключенных в РФ украинцев Киев готов передать 20 россиян — Геращенко

2 апреля 2018, 18:30 |
Украина готова передать 20 граждан РФ, которые содержатся в украинских тюрьмах, ради освобождения политзаключенных в России украинцев.
Первый зампредседателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко.

Об этом заявила журналистам на брифинге в Киеве в понедельник, 2 апреля, первый зампредседателя Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Минской трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает УНИАН.

По ее словам, вопрос об освобождении украинских заложников, незаконно удерживаемых Россией, будет обсуждаться 4 апреля на заседании рабочей группе в Минске.

«Украинская сторона делает все возможное для того, чтобы как можно быстрее состоялась следующая волна освобождения заложников», — отметила Геращенко.— Украина готова передать тех 20 россиян, которые на данный момент содержатся в украинских тюрьмах за нарушение украинского законодательства и участие в войне, чтобы освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко и других наших узников».

Она также отметила, что на сегодняшний день нет воли Российской Федерации для решения данного вопроса, поэтому Украина рассчитывает на поддержку международных партнеров.

Напомним, 26 февраля Верховная Рада подготовила проект постановления, в котором указываются фамилии всех незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины.

В результате аннексии Россией Крыма за решеткой оказались 64 гражданина Украины. Оккупанты по надуманным обвинениям выносят незаконные приговоры в отношении украинцев. Суммарно незаконно осужденные получили 184 года колонии строгого режима.

Среди политзаключенных Кремля активисты, журналисты, участники мирных митингов и акций протестов в поддержку территориальной целостности Украины, а также лица, проявляющие неповиновение российским оккупационным «властям».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.