// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Договор о дружбе с Россией должен быть расторгнут — Зеркаль

29 марта 2018, 12:43 |
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной необходимо расторгнуть из-за грубого нарушения РФ его основных положений.
Замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Об этом в эфире Радио НВ в среду, 28 марта, заявила замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

По ее словам, последним «брутальным» нарушением было незаконное проведение так называемых выборов президента РФ в оккупированном Крыму.

«Мы должны определиться с позицией о продлении действия этого договора до октября-ноября этого года. Мое мнение заключается в том, что договор продлевать нельзя, поскольку Россия его уже грубо нарушила, особенно, что касается последних выборов президента РФ, проведенных в оккупированном Крыму», — отметила замминистра.

Зеркаль пояснила, что в МИД были против расторжения данного договора до того момента, как были завершены все досудебные процедуры из-за действий РФ против Украины в международных судах.

«Сейчас все дела против России уже находятся в судах..Поэтому у нас не осталось никаких сомнений в том, что этот договор не выполняется, и в новых реалиях мы должны прийти к заключению договора нового формат, который будет предусматривать и правовые инструменты разрешения споров между странами», — подчеркнула она.

«Я надеюсь, что когда-то здравый смысл все же одержит победу над агрессией. Я не знаю, в какой это будет форме, но знаю, что любые отношения с Россией должны строиться на совершенно иных основаниях и исходить совсем из других реалий, чем это было в 1990-х», — добавила замглавы МИД.

Ранее сообщалось, что МИД Украины подготовило различные предложения относительно Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией, среди которых предполагается его приостановление частично или полностью, или даже его денонсация.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной  — это основополагающий документ украинско-российских отношений, в котором закрепляются принцип стратегического партнерства «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, признания нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы, включая экономические и другие способы давления».

Договор был подписан в Киеве 31 мая 1997 года президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом Российской Федерации Борисом Ельциным.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.