// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада признала нелегитимными выборы президента РФ в оккупированном Крыму

22 марта 2018, 19:05 |
Верховная Рада Украины признала противоправной организацию голосования в рамках выборов президента РФ в оккупированном Россией Крыму и не признала легитимность этих выборов.
Рада признала нелегитимными выборы президента РФ в оккупированном Крыму.

Соответствующий проект постановления №8168-1 поддержали на пленарном заседании в четверг, 22 марта, 255 народных депутатов, передает «Интерфакс-Украина».

«Результаты этого незаконного голосования являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий. Они никоим образом не могут свидетельствовать или каким-либо образом быть использованными как свидетельства какого-либо изменения статуса временно оккупированных территорий Украины — АР Крым и города Севастополь, определенного Конституцией и законами Украины», — говорится в заявлении парламента.

В то же время, парламентарии подчеркивают, что существенное ограничение избирательных прав граждан в ходе избирательного процесса в России, создание неравных условий для кандидатов и отсутствие настоящего выбора, о чем говорится в предварительных выводах Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ), а также неправомерное зачисление более 1 млн голосов из оккупированного Крыма и Севастополя, «существенно искажают результаты голосования на выборах президента РФ в целом, закономерно ставя под сомнение их легитимность».

Верховная Рада призвала международное сообщество ввести дополнительные санкции против РФ и персональные ограничительные мерв в отношении лиц, причастных к организации и проведению незаконного голосования во временно оккупированном Крыму.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.