X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада сняла неприкосновенность с Савченко

22 марта 2018, 18:40 |
В четверг, 22 марта, Верховная Рада Украины дала согласие на снятие неприкосновенности, привлечение к ответственности и арест внефракционного народного депутата Надежды Савченко, которую ГПУ подозревает в подготовке теракта с целью захвата власти.
Рада сняла неприкосновенность с Савченко.
© REUTERS

Все три представления ГПУ нардепы поддержали: 291 — за снятие неприкосновенности, 277 — за задержание, 268 — за арест. Против ареста депутата Савченко проголосовали 10 народных депутатов, еще 6 — воздержались и 55 — не голосовали, передает УНИАН.

В начале заседания генпрокурор Юрий Луценко зачитал представление на Савченко. Примечательно, что в это время сама Савченко стояла напротив него возле трибуны, глядя в упор на генпрокурора, будто гипнотизируя его.

 

 

Луценко также продемонстрировал нардепам аудио- и видвидеоматериалы, на которых Савченко в разговоре с руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном предлагает осуществить в стране государственный переворот с целью устранения действующей власти.

Для этого планировалось совершить теракт в Верховной Раде в день выступления президента Украины Петра Порошенко — единственный день в году, когда «под куполом» парламента собирают все представители власти. В то же время, политиков, которым удастся сбежать из Рады, предлагалось «добивать» в собстенных жилищах.

Луценко также добавил, что расстрелять центр города Савченко и Рубан планировали из крупнокалиберных минометов с Труханова острова.

 

 

Позже в своем выступлении Савченко призналась, что от теракта в парламенте ее остановило лишь то, что в здании, кроме нардепов, также находятся сотрудники аппарата ВР, технические работники, журналисты и гости.

Кроме того, по ее словам, на видео, которое продемонстрировал в сессионном зале Луценко, якобы содержатся ее специальные разговоры на камеру. Она также заявила, что не собирается отдавать звезду Героя Украины.

После голосования за ее арест, Савченко сдала свою карточку для голосования и покинула сессионный зал парламента. В холе ее встретил следователь ГПУ и официально вручил подозрение в инкриминируемых ей преступлениях, сообщил о задержании и пригласил пройти в управление СБУ.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.