// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Пусть за нас платит Украина»: в РФ выдвинули Совету Европы наглый ультиматум

23 января 2018, 17:45 |
Россия отказалась платить взносы в ПАСЕ и предложила, чтобы это сделала за нее Украина.
Сенатор Госдумы РФ Алексей Пушков.
© и

Об этом в своем Twitter заявил российский сенатор Алексей Пушков.

«В СЕ ждут в феврале очередного взноса от России. Но пока права России в ПАСЕ не будут восстановлены, взноса не будет. Пусть за нас платит Украина», – написал он.

 

 

Такой позиции российского сенатора предшествовало заявление генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда на сессии ПАСЕ в Страсбурге, сообщает «Европейская правда».

По его словам, нельзя быть членом Совета Европы частично, поэтому Россия должна заплатить свои взносы, как и все другие государства.

«Россия должна заплатить первую часть своего годового взноса до конца февраля, как и все другие страны. Нельзя быть частично членом организации. Уплата взноса — это юридическое обязательство России», — подчеркнул Ягланд.

Он признал, что отказ РФ и Турции в 2017 году от уплаты взноса в полном объеме привел к возникновению финансовых проблем в Совете Европы: «Я не могу уменьшить расходы на €20 млн без влияния на активность организации».

Напомним, в апреле 2014 года, сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ.

28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, продлив санкции против РФ и лишив ее права голоса до апреля того же года.

В течение 2016 и 2017 годов российская делегация не принимала участия в работе Ассамблеи.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия отказывается финансировать ПАСЕ в 2018 году. В этом случае общее недофинансирование Совета Европы составит примерно €53 млн за год (вклад РФ в структуры Совета Европы составляет около 10% бюджета).

22 января генеральный секретарь Совета ЕвропыТурбйорн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.