// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Комитет Генассамблеи ООН одобрил обновленную резолюцию по правам человека в Крыму

15 ноября 2017, 13:34 |
Во вторник, 14 ноября, Третий комитет 72-й сессии ГА ООН одобрил обновленную резолюцию по правам человека в Крыму.
Комитет Генассамблеи ООН одобрил обновленную резолюцию по правам человека в Крыму.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины. 

Соавторами документа стали 42 страны: Австралия, Австрия, Албания, Болгария, Бельгия, Гаити, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кирибати, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Маршалловы острова, Микронезия, Молдова, Норвегия, Нидерланды, Палау, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Словакия, Соединенное Королевство, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, ФРГ, Хорватия, Черногория, Чешская Республика, Швеция, Эстония, Япония.

По данным внешнеполитического ведомсва, «несмотря на огромное давление со стороны России», за резолюцию проголосовало 71 государство, против были 25, а 77 — воздержались.

 

 

Отмечается, что новый проект резолюции является «логическим продолжением прошлогодней резолюции Генассамблеи 71/205 по правам человека в оккупированном Крыму.

«Решение о внесении данного документа обусловлено продолжением преступной политики Российской Федерации в оккупированном Крыму. Вынуждены констатировать, что Россия не выполнила ни одного положения предыдущей резолюции ГА ООН, напроти наращивает репрессии по отношению к этническим украинцам, крымским татарам и другим лицам, выражающим несогласие с оккупацией полуострова. Несмотря на многочисленные обращения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, РФ также отказалась предоставить доступ к временно оккупированной территории Крыма представителям ООН», — уточнили в МИД.

Как заявили в министерстве, «нынешняя резолюция Генассамблеи ООН имеет целью заставить Россию как государство-оккупанта прекратить грубые нарушения прав человека и основных свобод». Обновленный текст проекта резолюции «в значительной степени усиливает требования международного сообщества к стране-оккупанту», добавили в ведомстве.

«Во-первых, это поддержка Украины в вопросе деоккупации Крыма. Объявленная в этом году на 72-й сессии ГА ООН инициатива президента о создании международной группы друзей Крыма получит прочную основу с одобрением резолюции» — заявили в МИДе.

«Во-вторых, данный документ содержит призыв к выполнению промежуточного решения Международного суда ООН по делу «Украина против России» от 19 апреля 2017 года, которое до сих пор не выполнено Российской Федерацией. Мы должны консолидировать усилия и принудить Россию к его выполнению», — добавили дипломаты.

«В-третьих, доступ к полуострову международным мониторигновым миссиям остается закрытым. Этот вопрос имеет прямое влияние на повседневную жизнь жителей Крыма, а следовательно, требует немедленного решения. Постоянный международный мониторинг ситуации на полуострове будет иметь эффект сдерживающего фактора и контрольного механизма за соблюдением РФ своих обязанностей как оккупационной власти в соответствии с международным гуманитарным правом. Резолюция являестя одним из элементов обеспечения давления на Россию и открытие Крыма для международного мониторинга», — говорится в документе.

В МИД подчеркнули, что важными элементами являются также осуждение незаконного применения на временно оккупированной территории Украины российской правовой системы, а также экспроприация собственности, осуждение автоматического распространения гражданства РФ на резидентов Крыма, запрет призыва в ряды Вооруженных сил России, что запрещено международным гуманитарным правом.

«Следующим шагом будет рассмотрение проекта резолюции на пленарном заседании ГА ООН во второй половине декабря 2017 года, и главное — принуждение России к её полному выполнению. Призываем международное сообщество объединиться вокруг наших общих ценностей и защитить жителей Крыма от произвола оккупантов», — подытожили в МИД Украины. 

Президент Украины Петр Порошенко также поприветствовал принятие обновленной резолюции Комитетом ГА ООН по Крыму.

«Приветствую решение Третьего комитета относительно усиленной резолюции ГА ООН о состоянии прав человека в Крыму. Благодарны соавторам этого решения и всем нашим союзникам за мощный сигнал российской оккупационной власти относительно международного единства и солидарности в вопросе деоккупации Крыма», — написал он в своем Twitter.

Президент также выразил надежду на то, что Генассамблея ООН в декабре поддержит резолюцию.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.