X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парубий потребовал разблокировать все входы и выходы в Раду

18 октября 2017, 17:34 |
Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий потребовал у организаторов акции протеста под зданием парламента разблокировать въезд и все входы и выходы в Раду.
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Об этом он сказал, открывая сегодняшнее пленарное заседание парламента, передает УНИАН.

Спикер подчеркнул неприемлемость препятствования работе парламента.

«Я просто требую от организаторов мероприятий, чтобы был обеспечен свободный вход и выход из Верховной Рады Украины и народных депутатов, и сотрудников», — сказал Парубий, подчеркнув при этом, что парламент не может и не должен быть заблокирован.

Он отметил, что сегодня в 15:00 у него запланирована встреча с президентом Мальты. «Как должен заехать президент Мальты в Верховную Раду Украины?» — задал он риторический вопрос.

Кроме того, спикер парламента добавил, что «при таких условиях будет чрезвычайно сложно в четверг (19 октября — ред.) собрать достаточное количество депутатов для голосования и за медреформу, и за неприкосновенность».

«Каждый депутат должен знать, что он может спокойно прийти на свое рабочее место и проголосовать по своему сердцу и согласно своему убеждению...А мы должны обеспечить каждому народному депутату такую возможность, иначе мы поставим под угрозу нашу повестку дня», — подчеркнул Парубий.

Напомним, под зданием Верховной Рады уже второй день проходит акция протеста. Люди требуют отмены депутатской неприкосновенности, введения открытых партийных списков на выборах и создания Антикоррупционного суда.

С 17 октября улица Грушевского перекрыта для движения транспорта. Возле отеля «Киев» улица огорожена железным забором, там находятся несколько кордонов правоохранителей и бойцов Нацгвардии.

По состоянию на утро 18 октября ситуация стабильная.

Как известно, вчера там произошли столкновения, в результате которых пострадали 4 человека,  в том числе — один полицейский. Кроме того, под Верховной Радой митингующие избили народного депутата от БПП Олега Барну. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.