X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Реализация закона по Донбассу зависит от выполнения РФ ряда требований — Порошенко

9 октября 2017, 10:50 |
Выполнение положений закона №7164 об «особом статусе» отдельных районов Донбасса напрямую зависит от выполнения Рссией условий Минских договоренностей.
Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом в воскресенье, 8 октября, заявил в своем обращении к нации в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

«Возможность выполнения закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах (Донбасса —ред.) жестко обусловлена рядом требований к России как агрессору и оккупанту, а также к ее марионеточным режимам, — заявил глава государства. — Прежде всего — требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований и выводе военной техники с территории Украины...».  

При этом, по словам президента, репутация Украины как страны, с ответственностью относящейся к Минским договоренностям, позволяет каждый раз продолжать санкции Запада против России.

«И эти санкции в значительной степени сдерживают агрессора», — подчеркнул Порошенко.

 

 

Напомним, 6 октября Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за проект закона №7163, в котором РФ признана страной-агрессором. В тот же день парламентом был принят также закон №7164, продлевающий еще на год «особый статус» для оккупированного Донбасса. Вскоре документ подписал президент Порошенко. 

Принятие этих законов приветствуют США, Германия и Франция.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.