// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект о реинтеграции Донбасса

4 октября 2017, 15:16 |
Сегодня, 4 октября, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение в Верховную Раду законопроект о восстановлении суверенитета над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей.
Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект о реинтеграции Донбасса.

Законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» определен президентом как неотложный, говорится на сайте ВР. 

Согласно пояснительной записке, законопроект определяет правовой режим отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) как временно оккупированной территории Украины. Документ также определяет цели и средства государственной политики по обеспечению госсуверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, а также особенности реализации и защиты прав граждан Украины, проживающих на этих территориях.

В новом законе, в частности, Россия определена как страна-агрессор и определяется порядок руководства мероприятиями по обеспечению нацбезопасности и обороны на оккупированных территориях.

Перед внесением документа на голосование в сессионный зал парламента, законопроект будут обсуждать на Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны и, в случае его одобрения, он будет вынесен на голосование.

Ранее сообщалось, что голосовать за указанный законопроект депутаты планируют 5 октября.

Стоит отметить, что в парламенте уже появился альтернативный законопроект №7163-1, который подала группа депутатов во главе с вице-спикером Оксаной Сыроид.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.