// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла пенсионную реформу

4 октября 2017, 13:05 |
Во вторник, 3 октября, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».
Рада приняла пенсионную реформу.

Соответствующий документ поддержали 288 народных депутатов, против высказались 8, передает «112 Украина».

Новый закон не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако вводит требования к страховому стажу.

В частности, согласно документу, для выхода на пенсию в 60 лет в 2018 году необходимо иметь минимальный стаж в 25 лет, при этом этот срок с каждым годом увеличивается на 12 месяцев, вплоть до 35 лет в 2028 году. 

Можно будет «докупить» до 2-х лет страхового стажа, т.е. заплатить взносы в пенсионный фонд, как будто вы работали в течение этого времени. Если рассчитывать, исходя из анонсированной правительством на следующий год минималmyjq зарплаты в 3723 грн, то получится, что за первый год нужно будет заплатить 19 657 грн, за второй — 14  743 грн, а следовательно за оба года — 34 400 грн.

Тем же украинцам, у которых для выхода на пенсию в 65 лет не будет необходимого трудового стажа, государство предоставит социальную помощь.

Пенсионная реформа предусматривает также повышение существующих пенсий, причем их перерасчет будет проводиться на основе текущего уровня средней зарплаты по стране. На сегодняшний день составляет 3 764 грн в месяц. Кроме того, отменяется налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

В документе отмечается, что в страховой стаж будут включаться следующие периоды:

  • ведение предпринимательской деятельности по упрощенной системе налогообложения с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 года;
     
  • предпринимательская деятельность по упрощенному налогообложению с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 года включительно, причем не имеет значения, какого размера в этот период были страховые взносы;
     
  • прохождение военной службы до 31 декабря 2017 года включительно;
     
  • отпуск в связи с беременностью в период с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 года включительно;
     
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им 6-летнего возраста с 1 января 2004 года до момента введения уплаты страховых взносов за женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
     
  • обучение в вузах на условиях госзаказа на дневной форме обучения, а также обучение в аспирантуре и докторантуре с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года включительно.
     

Данные инициативы не были согласованы с ключевыми донорами Украины — Международным валютным фондм и Всемирным банком, что вызвало с их стороны острую критику. Однако, уже 3 октября стало известно, что Украина и ВБ согласовали спорные моменты реформы.

Накануне стало известно, что с 1 октября размер минимальной пенсии в Украине будет повышен до 1452 грн, а не до 1373 грн, как планировалось ранее. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.