// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина назвала референдум в Каталонии нелигитимным

3 октября 2017, 11:45 |
МИД Украины назвал референдум о независимости Каталонии нелегитимным и выразили уверенность, что Испания сможет решить внутриполитические проблемы демократическим путем.
В МИД Украины назвали референдум в Каталонии нелигитимным.

Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Украины Марьяны Бецы на запрос «Интерфакс-Украина».

«Украина считает нелегитимным проведенный каталонской властью референдум, который был запрещен Коснституционным судом Испании из-за его несоответствия Конституции государства», — заявила спикер внешнеполитического ведомства.

Она отметила, что Украина поддерживает готовность правительства Испании к политическому диалогу с парламентскими силами для восстанолвения правопорядка и стабильности.

«Убеждены, что Испания как одна из лидеров демократии в мире, опираясь на прочный фундамент демократичекских традиций и ценностей, в свое время обусловивших мирный переход от диктатуры к демократии, а впоследствии — к членству в ЕС и НАТО, будет демократическим способом решать все насущные проблемы внутриполитической жизни страны», — сказала Беца.

Она также подчеркнула, что Украина выступает за безусловное уважение суверенитета и территориальной целотсности всех стран мира в рамках международно признанных границ и соблюдение ими основополагающих норм международного права.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.