// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Венгрия объединилась с Румынией против Украины из-за скандального закона об образовании

3 октября 2017, 11:19 |
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и глава МИД Румынии Теодор Мелешкану во время встречи в румынском городе Клуже совместно выступили против нового закона Украины «Об образовании».
Венгрия объединилась с Румынией против Украины из-за скандального закона об образовании.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Вполне естественно и нормально, что Румыния и Венгрия вместе выступают против нового закона Украины "Об образовании"», — заявил венгерский министр Петер Сийятро.

Он подчеркнул, что Венгрия заинтересована в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в данном вопросе, ведь «гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами».

По мнению министра, указанный закон противоречит Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, подписание которого поддержали Будапешт и Бухарест, поэтому он рассматривает принятие украинского закона как «удар в спину» обоим государствам.

Кроме того, Сийятро видит «серьезную угрозу» в том, что на рассмотрение Верховной Рады Украины попали также законопроекты о языке и гражданстве.

Глава МИД Венгрии напомнил, что Будапешт неоднократно обращался к Киеву с просьбой не принимать этот закон, однако это было сделано вопреки. Министр убежден, что новый закон об образовании нарушает права нацменьшинств в Украине.

«В Украине живет более полумиллиона венгров и румын, поэтому Венгрия и Румыния выступают вместе», — подытожил Петер Сийярто.

Напомним, 5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом новый закон «Об образовании», а 28 сентября закон вступил в силу. Документом вводится 12-летнее школьное образование, а также расширяется использование украинского языка в обучении.

Беспокойство относительно языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: Венгрия, Румыния, Молдова, Польша, Россия, а также Болгария и Греция. А в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что из-за закона будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.