// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия предложила ввести вооруженную миссию ООН на Донбасс на полгода

13 сентября 2017, 14:11 |
Вооруженная стрелковым оружием миссия ООН должна заработать на оккупированном Донбассе лишь после полного разведения сил и вооружений сторон от линии соприкосновения сроком на 6 месяцев.
РФ предложила ввести на Донбасс вооруженную миссию ООН на полгода.

Об этом говорится в подготовленной РФ резолюции Совета Безопасности ООН, передает ТАСС.

Согласно проекту резолюции, миротворцы ООН должны исключительно обеспечивать безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, осуществляющих круглосуточный мониторинг в зонах разведения сил и средств сторон на оккупированном Донбассе.

В документе также, что глава группы миротворцев должен докладывать о ситуации непосредственно генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу.

В случае принятия проекта резолюции генсеку ООН будет порученно немедленно начать подготовительную работу и как можно скорее представить на рассмотрение и утверждение Совету Безопасности подробные рекомендации относительно численности и национального состава будущей миротворческой миссии, а также ее полномочий.

В то же время в проекте указано, что эти рекомендации должны быть согласованы с правительством Украины и представителями ОРДЛО.

Ранее РФ направила в ООН проект резолюции о размещении на Донбассе вооруженной спецмиссии только на линии соприкосновения сторон.

Позднее, после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент России Владимир Путин согласился на размещение миротворцев на всей территории оккупированного Донбасса.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.