// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

С 1 января Украина вводит биометрический контроль на границе

1 сентября 2017, 18:32 |
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 10 июля 2017 года о биометрическом контроле на государственной границе.
Порошенко ввел в действие решение СНБО о биометрическом контроле на госгранице.

Об этом в пятницу , 1 сентября, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, СНБО поручил Кабинету министров Украины обеспечить в месячный срок осуществление при участии СБУ комплексных мероприятий по усилению контроля за въездом/выездом в страну иностранцев, в частности, граждан РФ, а также лиц без гражданства.

Кроме того, Кабмин должен усовершенствовать законодательство о порядке регистрации места пребывания на территории Украины иностранцев, а также течение 2-х месяцев проработать вопрос о внедрении механизма въезда в Украину и выезда из страны иностранцев по заграничным биометрическим паспортам.

В течение трех месяцев должны быть приняты меры по созданию центров предоставления административных услуг вблизи мест расположения контрольных пунктов въезда-выезда.

«Правительство должно обеспечить функционирование с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства; решить вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан РФ и лиц без гражданства при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через госграницу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда», — говорится в сообщении.

Отмечается, что указ президента вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 10 июля 2017 года СНБО Украины принял решение о введении системы биометрического контроля для въезда в Украину граждан иностранных государств, а также внедрении электронной системы предварительной регистрации для намеревающихся въехать в Украину граждан Российской Федерации к 1 января 2018 года.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.