X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Закон о реинтеграции Донбасса готов на 99% — Ирина Луценко

29 августа 2017, 14:35 |
Законопроект по возврату и восстановлению Донбасса на 99,9% готов к внесению в Верховную Раду Украины.
Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

Об этом в эфире «5 канала» заявила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

«Завершен закон по реинтеграции Донбасса, то есть, закон о государственной политике Украины по возврату и восстановлению Донбасса», — сказала Луценко, добавив, что проект закона уже рассмотрен всеми профильными инстанциями.

Она также отметила, что уже состоялись даже консультации со странами «нормандской четверки».

«К консультациям были привлечены и США, а также эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9% уже готов к внесению и регистрации в парламенте», — подчеркнула нардеп.

Кроме того, Ирина Луценко отметила, что отдельные моменты закона войдут в послании президента к Верховной Раде Украины.

«Он является полноценным. В него введены очень серьезные новеллы, которые услышит парламент. И я думаю, что некоторые моменты из данного закона будут также и в послании президента к Верховной Раде», — резюмировала она.

Луценко также подчеркнула, что в новом законопроекте впервые на законодательном уровне будет введено определение России как страны-агрессора, а также понятие о временно оккупированных территориях.

«Это означает, что Украина имеет право обороняться и не несет ответственности за то, что происходит на временно оккупированных территориях..Еще раз — это не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов», — пояснила Луценко.

 

 

Напомним, 10 июля этого года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что проект закона о реинтеграции Донбасса будет внесен в Верховную Раду в начале сентября. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.