// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во время Майдана Янукович писал письма европейским министрам — адвокат

2 августа 2017, 10:38 |
Адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы экс-президента Украины Виктора Януковича, подтвердил существование писем, которые тот писал иностранным министрам.
Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк.
© 112.ua

Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«Я подтверждаю данную информацию, эти письма я предоставляю сегодня редакции. До подачи заявления Российской Федерации о предоставлении помощи и защите мирного населения Украины и восстановлении правопорядка Виктор Янукович 22 февраля обращался ко всем гарантам подписанного Соглашения об урегулировании кризиса в Украине», — заявил Сердюк.

При этом адвокат отметил, что эти письма были получены им в рамках ст. 20 Закона Украины об адвокатуре. По его словам, защита опрашивала ряд лиц, в том числе и Андрея Клюева, и получила материалы вместе с объяснениями. 

 

 

Ранее экс-глава Администрации президента Украины Андрей Клюев в интервью российским СМИ заявил, что накануне бегства бывший президент Украины Янукович писал письма министрам иностранных дел европейских стран, в которых просил вмешаться в разрешение политического кризиса во время Майдана.

По его словам, письма были отправлены 22 февраля 2014 года и адресовались главам МИД Германии — Штайнмайеру, Франции — Фабиусу и Польши — Сикорскому. В своих посланиях Янукович напоминал европейским министрам о том, что они обязались гарантировать выполнение Соглашение о мирном урегулировании политического кризиса в Украине от 21.02.2014, подписанного представителями украинской власти и оппозиции. Однако, на просьбу Януковича вмешаться в ситуацию, европейские политики никак не отреагировали.

Напомним, ранее защита Януковича заявляла, что Соглашение о мирном урегулировании кризиса, подписанное в 21 февраля 2014 года, отсутствует в Администрации президента. На запрос о предоставлении заверенной копии указанного документа, отправленный в АП защитой экс-президента Януковича, был получен официальный ответ об отсутствии данного Соглашения.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.