// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Макрон и Меркель сделали заявление по Донбассу по итогам переговоров «нормандской четверки»

25 июля 2017, 14:27 |
Официальные Берлин и Париж требуют от участников вооруженного конфликта на Донбассе незамедлительно обеспечить «режим прекращения огня».
Макрон и Меркель сделали заявление по Донбассу по итогам переговоров «нормандской четверки».
© Reuters

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров обеих стран, сделанном по итогам телефонных переговоров в «нормандском формате», опубликованном на сайте правительства Германии во вторник, 25 июля. 

«Нарушения режима прекращения огня должны быть остановлены незамедлительно. Главы государства и правительства (президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель) требуют выполнения соглашения о прекращении огня от 21 июня 2017 года, которое достигнуто Трехсторонней контактной группой в Минске», — говорится в документе.

Меркель и Макрон также призвали стороны конфликта реализовать Минские соглашения в полном объеме и потребовали к концу этого года возобновить обмен пленными по принципу «всех на всех».

Кроме того, канцлер Германии и президент Франции заявили о необходимость восстановления экономического сотрудничества между неподконтрольными украинским властям территориями и остальной Украиной. В частности, лидеры стран выступают за восстановление движения товаров из Украины на оккупированную часть Донбасса через линию разграничения.

Отмечается, что подробности механизмов восстановления экономических связей следует рассмотреть в ближайшее время.

В заявлении также сказано, что в августе должна состояться встреча советников глав государств и правительств стран «нормандской четверки», после чего состоится еще одна телефонная конференция Макрона, Меркель, Порошенко и Путина.

Напомним, 24 июля состоялись телефонные переговоры лидеров «нормандской четверки», которые стали первыми, где принял участие президент Франции ЭммануельМакрон. Разговор длился около 2-х часов. Собеседники заслушали доклад председателя СММ ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуґа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.