X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Белом доме подтвердили встречу Порошенко с Трампом

20 июня 2017, 10:31 |
Во вторник, 20 июня, президент США Дональд Трамп встретится с президентом Украины Петром Порошенко.
20 июня Петр Порошенко встретится с Дональдом Трампом.
© president.gov.ua

Об этом говорится в анонсе Белого дома. 

«В 11:00 (18:00 по киевскому времени, — ред.) 20 июня президент США встретится с советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, вице-президентом Майком Пенсом и президентом Украины Петром Порошенко», — говорится в сообщении.

При этом повестка переговоров не сообщается. Также не анонсировано и заявление для прессы.

Выступая перед украинской диаспорой в США, Порошенко подтвердил, что у него запланированы встречи с Дональдом Трампом, госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, а также с руководством министерств обороны, торговли и энергетики США.

Он также отметил важностьтого, что его встреча с Трампом в Белом доме состоится раньше, чем встреча президента РФ Владимира Путина.

«Очень важно, что моя встреча, как украинского президента, в Белом доме будет раньше, чем встреча Путина, чтобы все были вооружены информацией и чтобы никому не оставить ни одного шанса на несправедливость», — заявил Порошенко.

В то же время, пресс-служба президента Украины сообщает, что в ходе визита в Вашингтон Петра Порошенко у него запланировано очень много встреч, на которых будет обсуждаться сотрудничество с США в сфере обороны, а также политической и экономической сферах.

«Будут встречи в Белом доме, в Госдепартаменте, в Министерстве обороны, торговли, энергетики. Еще никогда такого мощного визита не было. И именно для того, чтобы мы имели возможность переговорить относительно нашего сотрудничества в сфере безопасности, политической и экономической сферах», — цитирует Порошенко его пресс-служба.

Как, в свою очередь, сообщила ТСН о ссылкой на исочники в Белом доме, президент Украины встретится также со спикером Палаты представителей Полом Райаном, министром экономики и главой департамента энергетики, с которыми будут обсуждать альтернативы «Северному потоку-2».

Отмечается, что назначение подобных встреч с Порошенко должно дать сигнал внутреннему американскому политикуму о том, что политика нынешнего Белого дома не является пророссийской.

Напомним, с 19 июня президент Украины Петр Порошенко находится в США с рабочим визитом.

С момента вступления в должность президент США Дональд Трамп еще ни разу не встречался с Порошенко. 5 февраля они провели телефонный разговор.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.