X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Климкин придумал альтернативу визовому режиму с Россией

12 июня 2017, 20:07 |
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в Украине должна быть создана система предварительного оповещения гражданами РФ об их намерении посетить нашу страну.
Климкин заявил об альтернативе визовому режиму с Россией.

Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1» в понедельник, 12 июня.

«Визы на самом деле отживают...Во первых, мы уже привыкли к биометрическим паспортам и должны перейти к тому, что люди ездят только по биомертическим паспортам», — отметил министр.

По его словам, россияне должны заранее оповещать Госпогранслужбу Украины о своем визите в страну.

«Второй момент, который важен для меня. Вот вы едете во многие страны, а потом заходите в Интернет и сообщаете: я через 5 дней еду. Вот так и российские граждане должны ехать в Украину. Нам необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо», — пояснил Климкин.

Он отметил, что после того, как будет принято политическое решение о создании такой платформы, на ее разработку потребуется несколько месяцев, после чего ее нужно будет еще протестировать.

Климкин подчеркнул, что главное — это контроль на границе.

Он считает, что визы для россиян можно было бы ввести уже давно, но тогда возникает вопрос относительно жителей Крыма, которых оккупационные власти могут принудить «делать визу в собственную страну».

Кроме того, добавил глава МИД, в России проживает много граждан Украины, и в случае введения визового режима с РФ, российские власти могут давить на них, чтобы они изменили гражданство.

«Наша цель должна быть простой: закрыть границу, однако таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы это не повредило украинцам», — подытожил Климкин.

Ранее спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что парламент может принять решение о визовом режиме с РФ. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.