// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Глава Одесского облсовета задекларировал биткоины на 111 млн гривен

4 апреля 2017, 13:17 |
Украинские чиновники и политики в последнее время декларируют крупные суммы в криптовалюте.
Анатолий Урбанский.

В последнее время наблюдается интересная тенденция в электронных декларациях украинских политиков и чиновников: декларирование активов в биткоинах (криптовалютах).

Так, председатель Одесской областной Рады Анатолий Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность») в декларации за 2016 год в разделе «Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств)» указал 4256,3278 единиц криптовалюты платежной системы Биткоин (Bitcoin), оценив их стоимость по состоянию на 31 декабря 2016 года в 111 млн гривен.

На сегодняшний день рыночная стоимость такого количества биткоинов составляет около $4,9 млн. Ни время приобретения прав на указанное количество криптовалюты, ни источник ее происхождения Урбанский не указал.

Ранее в декларации о доходах за 2016 год народный депутат Украины Дмитрий Голубов указал среди прочего, 4376 биткоинов. Также суммой в размере в 465 биткоинов согласно поданной декларации обладает представитель БПП Алексей Мушак.

Следует отметить, что курс биткоина постоянно растет. Только с 2015 года он вырос более чем в 4 раза. А биткоин, приобретенный до 2013 года стоил менее $15.

Следует отметить, что система криптовалют анонимна и подтвердить обладание, в частности биткоинами, достаточно сложно. А высокие темпы роста курса биткоина дают возможность декларантам показывать в наличии высокие активы без объяснения их происхождения. Так, например, заделарировав 1000 биткоинов, якобы купленных в начале 2011 года по курсу $1 доллар за криптомонету, декларант сейчас имеет капитал, превышающий $1,1 млн.

 

 

Облачный майнинг

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.