// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко одобрил санкции против российских госбанков

16 марта 2017, 18:38 |
Сегодня, 16 марта, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО Украины от 15 марта 2017 года о введении санкций в отношении российских банков, работающих в Украине.
Порошенко одобрил санкции против российских госбанков.
© Пресс-служба АПУ.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствующем указе отмечается, что решение СНБО от 15 марта было принято согласно ст. 5 Закона Украины «О санкциях» и с учетом предложений Нацбанка Украины.

Санкции сроком на один год вводятся в отношении «Сбербанка», «Проминвестбанка», «VS Банка», «ВТБ Банка», «БМ Банка» в части предотвращения вывода капиталов указанными финучреждениями за пределы Украины.

Согласно документу, реализация и мониторинг эффективности санкций возложена на Кабинет Министров и Нацбанк Украины. Эти ведомства должны безотлагательно принять меры по запрету размещения средств госпредприятий и организаций, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в указанных банках.

Кроме того, президент поручил МИД Украины проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о введении санкций, а также поднять перед ними вопрос о применении против этих банков «аналогичных ограничительных мер».

Контроль за выполнением решения возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.