// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко озвучил свою позицию по торговле с «национализированными» предприятиями на Донбассе

14 марта 2017, 19:51 |
После захвата украинских предприятий на оккупированных территориях Донбасса Украина не будет вести с ними никаких торговых отношений.
Порошенко Заявил, что Украина не будет иметь никаких торговых отношений с «конфискованными» предприятиями на Донбассе.
© president.gov.ua

Об этом в ходе встречи с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном во вторник, 14 марта, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщила пресс-служба АПУ.

Порошенко подчеркнул, что «из-за провокационных действий России происходит обострение ситуации на Донбассе».

В частности, он напомнил, что сначала РФ признала фейковые документы террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», а потом произошел захват украинских предприятий на оккупированных территориях, работавших в правовом поле Украины, плативших налоги в бюджет Украины и выплачивавших зарплату своим работникам в гривнах.

«После захвата таких предприятий мы не можем иметь никаких торговых отношений с этими "конфискованными" предприятиями. Мы не позволим никакой их деятельности, — подчеркнул Порошенко. — Мы просим поддержки этих решений, в том числе путем усиления санкций Евросоюза против РФ, позволившей это грубое нарушение международного права».

Президент также отметил, что позиция Украины заключается в возвращении территорий, находящихся сейчас под оккупацией, под украинский суверенитет.

«К сожалению, есть и другие сценарии, которые разрабатываются не в Украине и не в Евросоюзе, которые заключаются в том, чтобы отрезать данные территории, закрыв границы вдоль линии соприкосновения, и подарить эти территории агрессору», — заявил глава государства.

 

 

Напомним, 27 февраля главари «ЛДНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля в Украину и ввести «внешнее управление» на украинских предприятиях, которые работают на оккупированных территориях и находятся под украинской юрисдикцией, если до 00:00 часов 1 марта не будет снята блокада, начатая 26 декабря 2016 года ветеранами АТО.

1 марта, после истечения срока ультиматума, боевики «ДНР» «национализировали» около 40 украинских предприятий. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.