// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В ООН прокомментировали признание Россией «паспортов ЛНР/ДНР»

28 февраля 2017, 14:42 |
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, пребывая с визитом в России, прокомментировал признание Россией так называемых паспортов «Д/ЛНР».
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

По его словам, очень важно, чтобы у людей были документы, однако, предпринимать шаги, которые явно усложняют минский мирный процесс, недопустимо.

«С одной стороны, очень важно, чтобы у людей были документы. Но, с другой стороны, нельзя, чтобы предрпинимались шаги, которые усложняют минский мирный процесс...Пожалуйста, не поймите меня неправильно, ноо надо помнить, что главная задача — добиться урегулирования», — заявил он в интервью российской газете «КоммерсантЪ». 

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных жителям «ДНР» и «ЛНР». Комментируя в прессе данный указ, пресс-секретарь российского президента заявил, что при подписании документа Владимир Путин руководствовался «исключительно гуманитарными соображениями».

В то же время, представитель Украины в подгруппе по безопасности контактной группы в Минске Евгений Марчук утверждает, что особой необходимости признания документов псевдореспублик не было, поскольку любой желающий может по украинскому паспорту поехать в Россию без визы. По его словам, таким образом Россия провоцирует Украину нарушить Минские соглашения.

«Вводя указ Путина в силу, Россия провоцирует Украину тем, и украинские политики клюнули на это, что она выходит из минского переговорного процесса. Однако она об этом прямо не заявляет, она провоцирует нас для того, чтобы Украина первая вышла из переговорного процесса, обвинив потом в этом Украину в этом», — заявил Марчук в эфире телеканала «112 Украина».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ Путина о признании паспортов и других документов ОРДО и ОРЛО противоречит нормам международного права. «Это — очередное доказательство российской оккупации, а также нарушение РФ норм международного права. Очень символично, что это цинично произошло именно во время проведения Мюнхенской конференции», — сказал Порошенко в ходе его встречи с вице-президентом США Майком Пенсом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.