// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Кремле прокомментировали признание «паспортов ДНР/ЛНР»

20 февраля 2017, 16:20 |
Признание Россией «паспортов» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» было продиктовано исключительно гуманитарными соображениями.
В Кремле прокомментировали признание «паспортов ДНР/ЛНР».

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает УНИАН.

По его словам, признание Россией «документов» самопровозглашенных «ДНР/ЛНР» не идет вразрез с международным правом и не противоречит Минским соглашениям.

«Это, собственно, де-юре выравнивание ситуации для того, чтобы де-факто признать. Потому что, исходя из гуманитарных соображений, это необходимо делать — признать фактические выданные документы», — отметил Песков.

Он добавил также, что такое решение Владимир Путин принял из-за блокады ОРДЛО Киевом, в связи с чем жители региона якобы не могут ни оформить паспорта и другие документы, ни продлить срок их действия.

«В этой ситуации, руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями, президент РФ подписал этот указ», — заявил Песков, подчеркнув, что это не дает повода для «обострения ситуации».

Напомним, 18 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном признании «документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в указанных районах».

В связи с этим, президент Украины Петр Порошенко заявил, что данное решение — очередное доказательство российской оккупации и нарушение международного права.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.