// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Меркель обеспокоена резким обострением ситуации на Донбассе

30 января 2017, 19:14 |
Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что режим прекращения огня на оккупированном Донбассе «фактически отсутствует».
Ангела Меркель и Петр Порошенко в Берлине, 30 января 2017.

Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине в понедельник, 30 января, сообщает «5 канал».

«За последние часы мы узнали, что прекращения огня на Донбассе фактически не существует, снова гибнут солдаты и, я должна сказать, что ситуация на линии разрганичения вызывает беспокойство. По данным ООН, в результате данного конфликта погибло уже более 10 тысяч человек», — отметила Меркель.

В то же время, она уверена, что «нормандский формат» — единственно правильный путь, которого стоит придерживаться несмотря ни на что.

«Мы должны сделать все на основе Минских ссоглашений, чтобы воплощать их в жизнь, хотя это и непросто. Но мы верим, что "нормандский формат" — это правильный путь, и мы будем и дальше ему следовать, несмотря на существующие преграды, чтобы добиться в Украине мира и стабильности, политической, а также территориальной целостности», — заявила Меркель.

В свою очередь, президент Порошенко заявил, что намерен обсудить с Ангелой Меркель «дорожную карту» имплементации Минских соглашений.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.