// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко на полях форума в Давосе провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином

17 января 2017, 15:38 |
Во вторник, 17 января, в рамках 47-го ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
Президент Украины Петр Порошенко и председатель КНР Си Цзиньпин.
© Пресс-служба президента

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что президент Порошенко поздравил китайского лидера с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между Украиной и КНР.

«Главы государств продемонстрировали искреннюю заинтересованность в укреплении традиционной дружбы и расширении сотрудничества между Украиной и КНР, — сообщили в пресс-службе. — При этом президент Порошенко заявил, что Украина заинтересована активно участвовать в инициативе Китая "Один пояс — один путь"».

Лидеры двух государств договорились активизировать политический диалог на высшем уровне, а также об обмене визитами, сроки которых будут согласованы по дипломатическим каналам, добавили в АП.

В ходе переговоров было также отмечено, что украинско-китайские отношения носят стратегический характер, базируясь на принципах взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности обеих стран. В частности, Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Отметим, что Китай входит в десятку государств — крупнейших торговых партнеров Украины. Основной статьей украинского экспорта в Китай является продовольствие. В конце прошлого года Украина и Китай вели предварительные консультации о формирования зоны свободной торговли между двумя странами.

Напомним, инициатива КНР «Один пояс — один путь» предполагает развитие торговых отношений между Китаем и Европой. По словам посла КНР в Украине Ду Вэй, этот проект является немыслимым без Украины.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.