// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович возглавил антирейтинг «Враги прессы-2010»

3 мая 2011, 19:34 |
Президент Украины Виктор Янукович возглавил антирейтинг Враги прессы-2010.
Янукович возглавил антирейтинг «Враги прессы-2010»
Реклама

Данный рейтинг был составлен Институтом массовой информации и Киевским независимым медиа-профсоюзом, сообщает УНИАН и Интерфакс-Украина.

"Виктор Янукович стал "врагом прессы №1 в 2010 году", - заявил глава комитета Киевского независимого медиа-профсоюза Юрии Луканов.

На протяжении 2010 года президентская охрана неоднократно препятствовала журналистам исполнять их профессиональные обязанности, из эфиров снимались сюжеты с критикой главы государства, а во время избирательной гонки работники медиа ощущали препятствия в своей законной деятельности со стороны членов избирательных комиссий. В целом в антирейтинге зафиксировано 12 случаев нарушения прав журналистов со стороны Администрации Президента В.Януковича.

Второе место в списке "врагов прессы" занял премьер-министр Николай Азаров, благодаря своей охране, которая применяла силу против журналистов, а также благодаря своей пресс-службе, которая требовала от изданий полного согласования журналистского материала с пресс-секретарем главы правительства.

Замыкает первую тройку начальник Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимир Стороженко, который в апреле 2010 года вырвал из рук журналиста микрофон и бросил его в урну.

Список "врагов прессы" был составлен на основе мониторинга нарушений прав журналистов и оценок экспертов- журналистов из государственных и коммерческих медиа.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.